Devis gratuit sous 24h : [email protected]

En bref : Le polystyrène expansé graphité offre la meilleure performance thermique au centimètre (lambda 0,030 à 0,032 W/m.K) pour un budget de 130 à 180 €/m² posé, tandis que la laine de roche (lambda 0,034 à 0,038 W/m.K) coûte 20 à 30 % plus cher mais reste incombustible, perméable à la vapeur d'eau et nettement plus efficace contre le bruit. Pour une maison individuelle de plain-pied sans contrainte incendie, le PSE graphité reste le meilleur rapport performance/prix ; dès qu'il y a du bois, un immeuble de plus de deux étages, une façade exposée au bruit ou des murs anciens en pierre, la laine de roche s'impose.

Le vrai problème : un isolant posé pour 40 ans

Une isolation thermique par l'extérieur représente un chantier à 18 000 ou 30 000 € pour une maison moyenne. Une fois l'enduit appliqué, plus personne ne rouvre la façade avant trois ou quatre décennies. Le choix de l'isolant n'est donc pas un détail technique délégué à l'artisan : c'est la décision qui détermine votre confort d'hiver, votre confort d'été, votre facture et la sécurité du bâtiment.

Or les entreprises proposent très majoritairement du polystyrène. C'est le système qu'elles maîtrisent, celui dont les prix sont les plus agressifs, et il équipe environ 70 % des chantiers d'ITE en France. La laine de roche arrive en second, souvent présentée comme une option « premium » sans que le devis explique précisément ce qu'elle apporte. Trancher entre polystyrène graphité vs laine de roche en ITE, et savoir lequel choisir pour la performance, suppose de comparer autre chose que le seul coefficient lambda.

Deux erreurs reviennent systématiquement. La première consiste à ne regarder que la conductivité thermique, en oubliant que la réglementation incendie peut interdire le PSE sur votre bâtiment. La seconde consiste à choisir la laine de roche « parce que c'est mieux », sur une maison à ossature béton parfaitement compatible avec le polystyrène, et à payer 4 000 € de plus sans gain mesurable sur la facture de chauffage.

Les critères qui comptent vraiment

Polystyrène graphité : le champion du rapport épaisseur/prix

Le polystyrène expansé graphité, reconnaissable à sa couleur gris anthracite, est un PSE classique auquel on a incorporé des particules de graphite. Celles-ci réfléchissent le rayonnement infrarouge et améliorent la conductivité thermique d'environ 20 % par rapport au PSE blanc : on passe de 0,038 à 0,030-0,032 W/m.K.

Traduit en centimètres, l'écart est concret. Pour atteindre R = 3,7 m².K/W, il faut 12 cm de PSE graphité contre 14 cm de PSE blanc et 13 à 14 cm de laine de roche. Sur une façade en limite de propriété, ou face à un règlement d'urbanisme qui limite la saillie autorisée, ces 2 cm règlent parfois le dossier. Ce point mérite d'être vérifié en amont : les restrictions du PLU et les contraintes esthétiques communales conditionnent souvent l'épaisseur maximale acceptable.

Ses atouts réels

Ses limites, qu'il faut connaître avant de signer

Le PSE est classé Euroclasse E : il fond, se rétracte et alimente la combustion. En maison individuelle isolée, le risque reste maîtrisé. En revanche, l'instruction technique n° 249 impose sur les bâtiments d'habitation de 3e et 4e famille (grosso modo au-delà de R+3) des bandes de recoupement en laine de roche à chaque niveau, ainsi que le respect de la règle du C+D autour des baies. Ces dispositions renchérissent le système et suppriment une partie de l'avantage tarifaire.

Deuxième limite : la perméabilité à la vapeur d'eau. Avec un coefficient mu de 30 à 70, le PSE freine fortement la migration de vapeur. Sur un mur en parpaing ou en béton, cela ne pose aucun problème. Sur un mur ancien en pierre hourdée à la chaux ou en pisé, qui évacue son humidité par les deux faces, le risque de condensation interne et de dégradation du support devient réel.

Enfin, le PSE tolère mal la chaleur : au-delà de 80 °C environ, il se déforme. Les enduits de finition très sombres sur façade plein sud sont donc déconseillés, la plupart des Avis Techniques imposant un coefficient d'absorption solaire limité. Ce point conditionne directement la compatibilité des enduits et peintures extérieures avec le système retenu.

Laine de roche : sécurité, acoustique et respiration du mur

Obtenue par fusion de basalte à 1 500 °C puis fibrage, la laine de roche destinée à l'ITE se présente en panneaux rigides de 90 à 150 kg/m³. Sa conductivité thermique, de 0,034 à 0,038 W/m.K selon les gammes, la place derrière le PSE graphité sur le seul critère thermique. C'est sur tout le reste qu'elle prend l'avantage.

L'incombustibilité change la donne

Classée A1, la laine de roche ne brûle pas, ne dégage pas de fumées et résiste à plus de 1 000 °C. Sur un immeuble collectif, une maison mitoyenne, un bâtiment à ossature ou bardage bois, ou une façade proche d'une limite séparative, c'est un argument qui ne se négocie pas. Elle supprime les bandes de recoupement, simplifie les traitements de points singuliers autour des menuiseries et sécurise la réception du chantier par le bureau de contrôle.

Acoustique : un gain immédiatement perceptible

La structure fibreuse et ouverte de la laine de roche absorbe l'énergie sonore. Sur une façade exposée au trafic, un système sous enduit en laine de roche apporte typiquement 3 à 6 dB d'affaiblissement supplémentaire par rapport au mur nu. Le PSE, matériau rigide et fermé, peut au contraire créer un effet masse-ressort-masse qui dégrade légèrement l'isolement dans certaines bandes de fréquences. Sur une maison en bord de route départementale, l'écart se ressent dès le premier soir.

Un mur qui continue de respirer

Avec un coefficient mu proche de 1, la laine de roche est quasi transparente à la vapeur d'eau. Le mur régule son humidité comme avant travaux. C'est la solution de référence sur le bâti ancien avant 1948 : pierre, brique pleine, torchis, pisé. Elle évite le piège classique de l'ITE mal conçue, où l'humidité se retrouve bloquée entre l'isolant et la maçonnerie.

Confort d'été et déphasage

Sa densité lui confère une chaleur spécifique et une inertie supérieures : le déphasage atteint 5 à 7 heures pour 14 cm, contre 3 à 4 heures pour une épaisseur équivalente de PSE. Concrètement, la chaleur emmagasinée par la façade l'après-midi atteint l'intérieur en pleine nuit, quand vous pouvez ventiler. Sur les combles et les façades ouest, ce décalage pèse lourd en août.

Ce qu'elle coûte en contrepartie

Le poids impose un chevillage systématique et renforcé, avec des chevilles à rupture de pont thermique. Le temps de pose s'allonge, la découpe génère des fibres irritantes, et les panneaux ne supportent pas d'être stockés à même le sol sous la pluie. Comptez 160 à 220 €/m² posé, soit 25 à 30 % de plus que le PSE graphité. La laine de roche est également le choix quasi obligatoire en système de bardage ventilé sur ossature, où la lame d'air impose un isolant non combustible et non hydrophile.

Comparatif chiffré 2026 : les deux isolants face à face

Le tableau ci-dessous reprend les valeurs constatées sur les systèmes sous Avis Technique CSTB ou ETE, en isolation sous enduit mince, pour une maison individuelle.

CritèrePolystyrène expansé graphitéLaine de roche
Conductivité thermique (lambda)0,030 à 0,032 W/m.K0,034 à 0,038 W/m.K
Épaisseur pour R = 3,7 m².K/W12 cm13 à 14 cm
Épaisseur pour R = 4,5 m².K/W15 cm16 à 17 cm
Réaction au feu (Euroclasse)E (combustible, fusion vers 80 °C)A1 (incombustible, > 1 000 °C)
Densité15 à 20 kg/m³90 à 150 kg/m³
Perméabilité vapeur (mu)30 à 70 (freine-vapeur)≈ 1 (ouvert à la vapeur)
Gain acoustique façade0 à +2 dB, parfois neutre voire négatif+3 à +6 dB
Déphasage pour 14 cm3 à 4 h5 à 7 h
Prix fourni-posé sous enduit130 à 180 €/m²160 à 220 €/m²
Résistance aux chocs (finition)Moyenne, sous-couche renforcée en soubassementBonne
Sensibilité rongeurs / insectesRéelle, prévoir grille anti-rongeurs en piedNulle
Bilan carbone indicatifÉlevé (dérivé pétrochimique)Moyen (roche fondue, forte énergie de production)
Durée de vie constatée35 à 50 ans40 à 50 ans
Recyclabilité en fin de vieFaible en pratiqueBonne, filières de reprise existantes

Lecture rapide : sur la seule thermique, l'écart réel est de 1 à 2 cm d'épaisseur, soit environ 60 à 120 € de surcoût par mètre carré une fois toutes les différences intégrées. Sur le feu, l'acoustique et l'hygrométrie, l'écart n'est pas quantitatif mais qualitatif — la laine de roche fait des choses que le PSE ne sait pas faire.

Prix posé, aides et reste à charge en 2026

Prenons une maison de 120 m² habitables avec 110 m² de façade à isoler, hors ouvertures. Le devis complet inclut l'échafaudage, la préparation du support, l'isolant, les fixations, le sous-enduit armé, la finition, les accessoires (profilés de départ, angles, appuis de fenêtre) et l'adaptation des descentes d'eaux pluviales.

Côté financement, les aides ne font aucune différence entre les deux isolants : elles portent sur la performance atteinte, pas sur la nature du matériau. En 2026, le geste « isolation des murs par l'extérieur » de MaPrimeRénov' est forfaitisé autour de 75 €/m² pour les ménages aux revenus très modestes, 60 €/m² pour les modestes, 40 €/m² pour les intermédiaires et 15 €/m² pour les revenus supérieurs, dans la limite de 100 m² de parois isolées. S'y ajoutent les certificats d'économies d'énergie (CEE), de l'ordre de 10 à 25 €/m² selon l'obligé et la zone climatique, la TVA à 5,5 % déjà intégrée aux devis, et l'éco-PTZ jusqu'à 15 000 € pour une action seule ou 50 000 € en rénovation d'ampleur.

Deux conditions non négociables : l'entreprise doit être certifiée RGE, et l'isolant doit atteindre R ≥ 3,7 m².K/W pour les murs en façade. Depuis 2023, un audit énergétique préalable est exigé pour les parcours de rénovation d'ampleur. Pour le détail des postes et les fourchettes régionales, consultez notre analyse des tarifs au m² de l'isolation par l'extérieur en 2026.

Recevez 3 devis gratuits pour comparer un chiffrage PSE graphité et un chiffrage laine de roche sur votre façade réelle.

Le surcoût est-il rentable ?

Non, si vous raisonnez uniquement en économies de chauffage : à épaisseur ajustée, les deux systèmes délivrent la même résistance thermique, donc les mêmes économies, autour de 25 à 30 % sur la facture. Oui, si vous valorisez la sécurité incendie, le confort acoustique, la tenue estivale et la durabilité sur bâti ancien. Le surcoût de 3 850 € s'achète alors comme une prestation supplémentaire, pas comme un investissement énergétique.

Quel isolant pour votre maison : la méthode de décision

Reprendre la question polystyrène graphité vs laine de roche en ITE : lequel choisir pour la performance revient à hiérarchiser vos contraintes, dans cet ordre.

  1. Contrainte réglementaire incendie. Bâtiment de plus de deux étages sur rez-de-chaussée, immeuble collectif, mitoyenneté rapprochée, ossature ou bardage bois : laine de roche, la question est close.
  2. Nature du mur. Pierre, brique pleine, pisé, torchis, mur monté à la chaux : laine de roche pour préserver la migration de vapeur. Parpaing, béton, brique creuse récente : PSE graphité sans réserve.
  3. Environnement sonore. Route passante, voie ferrée, zone aéroportuaire : la laine de roche apporte un gain que le PSE ne fournira jamais.
  4. Contrainte d'épaisseur. Débord de toiture court, limite de propriété, alignement imposé par la mairie : le PSE graphité vous fait gagner 1 à 2 cm à performance égale.
  5. Budget. À contraintes égales et sur support maçonné courant, le PSE graphité reste le meilleur rapport performance/prix du marché.

Les solutions mixtes, souvent les plus intelligentes

Rien n'oblige à un isolant unique. Les configurations les plus fréquentes chez les entreprises expérimentées combinent les deux : PSE graphité en partie courante et laine de roche en soubassement, en bandes de recoupement, autour des baies et sur les façades exposées au bruit. Vous conservez l'essentiel de l'avantage économique tout en traitant les points sensibles.

Deux points à verrouiller sur le devis, quel que soit l'isolant

Le gain sur l'étiquette énergétique est comparable dans les deux cas, généralement une à deux classes : notre dossier sur l'amélioration du DPE après une ITE détaille les scénarios chiffrés. Et si vous hésitez encore sur la dimension à retenir, l'épaisseur minimale et optimale d'ITE se raisonne toujours à partir de la résistance thermique visée, jamais à partir des centimètres affichés.

Obtenez un chiffrage précis auprès d'entreprises RGE de votre secteur avant d'arbitrer entre les deux matériaux.

Questions fréquentes

Le polystyrène graphité est-il vraiment plus performant que la laine de roche ?

Sur le seul critère thermique, oui : son lambda de 0,030 à 0,032 W/m.K contre 0,034 à 0,038 pour la laine de roche lui permet d'atteindre la même résistance thermique avec 1 à 2 cm de moins. Mais à résistance thermique R identique, les deux isolants font exactement les mêmes économies de chauffage. La laine de roche reprend l'avantage sur le feu, l'acoustique, le confort d'été et la gestion de l'humidité.

Quelle épaisseur faut-il pour toucher MaPrimeRénov' ?

La résistance thermique doit atteindre au minimum 3,7 m².K/W pour les murs en façade, soit environ 12 cm de polystyrène graphité ou 13 à 14 cm de laine de roche. Dans les faits, la plupart des professionnels posent 140 à 160 mm pour atteindre R = 4,4 à 4,7 m².K/W, avec un surcoût faible et un gain de confort réel.

Peut-on poser du polystyrène sur un immeuble collectif ?

C'est possible jusqu'à la 2e famille d'habitation, mais au-delà (bâtiments de 3e et 4e famille) l'instruction technique n° 249 impose des bandes de recoupement en laine de roche à chaque niveau et le respect de la règle C+D autour des baies. Ces dispositions renchérissent le système au point que la laine de roche intégrale devient souvent plus économique et plus simple à faire valider.

Quel isolant choisir pour une maison ancienne en pierre ?

La laine de roche, sans hésitation. Son coefficient de perméabilité à la vapeur proche de 1 laisse le mur évacuer son humidité comme avant travaux, alors que le polystyrène (mu 30 à 70) la bloque et peut provoquer des désordres sur une maçonnerie hourdée à la chaux. Sur bâti antérieur à 1948, faites systématiquement valider le choix par un diagnostic hygrothermique.

Combien coûte le passage du polystyrène à la laine de roche sur un devis d'ITE ?

Comptez 30 à 40 €/m² de plus, soit environ 3 500 à 4 500 € sur une maison de 110 m² de façade. Ce surcoût provient de l'isolant lui-même, du chevillage renforcé imposé par le poids des panneaux et d'un temps de pose plus long de 15 à 20 %. Les aides financières étant identiques pour les deux matériaux, la totalité de l'écart reste à votre charge.

Devis gratuit — isolation par l’extérieur

Gratuit & sans engagement — Réponse sous 24h

✅ Des artisans sont disponibles dans votre zone !

1. Votre projet

Ville requise
Code postal invalide
Sélectionnez un type de bien
Sélectionnez un délai
Décrivez votre projet (10 caractères min.)
✅

Demande enregistrée !

Nous recherchons les artisans disponibles dans votre zone...

🔒 Données sécurisées
📞 Réponse sous 24h
🆓 Gratuit & sans engagement