En bref : En 2026, MaPrimeRénov' ITE finance l'isolation des murs par l'extérieur via deux parcours : le parcours par geste, avec un forfait de 15 à 75 €/m² plafonné à 100 m² de murs isolés, et le parcours accompagné (rénovation d'ampleur), qui prend en charge de 10 à 80 % d'un budget travaux plafonné à 70 000 €. Pour un chantier d'ITE de 120 m² facturé environ 20 000 €, l'aide se situe entre 1 800 € et 9 000 € selon vos revenus, avant cumul avec les CEE et la TVA à 5,5 %.
Ce que finance MaPrimeRénov' ITE en 2026
Les murs représentent 20 à 25 % des déperditions thermiques d'une maison non isolée, juste derrière la toiture. C'est ce qui place l'isolation des murs par l'extérieur parmi les gestes les mieux subventionnés du dispositif. MaPrimeRénov ITE 2026 cible précisément ce poste, avec une aide calculée au mètre carré isolé et non au pourcentage de la facture.
Le dispositif distingue deux parcours, aux logiques très différentes. Le choix du parcours conditionne le montant de l'aide, la durée du dossier et les obligations techniques qui vous incombent.
Le parcours par geste : l'ITE seule
Vous ne réalisez que l'isolation extérieure, sans toucher au chauffage ni aux menuiseries. L'aide prend la forme d'un forfait au m², versé après travaux. C'est la voie la plus rapide et la plus simple administrativement, mais elle est strictement encadrée : seuls 100 m² de murs isolés sont pris en compte, même si votre façade en développe 180.
À noter : l'ITE reste l'un des rares gestes d'isolation encore finançables en mono-geste. Les travaux doivent porter sur l'enveloppe complète des murs donnant sur l'extérieur, pas sur un pignon isolé.
Le parcours accompagné : la rénovation d'ampleur
Ici, l'ITE s'intègre dans un bouquet de travaux visant un gain minimum de deux classes sur le diagnostic de performance énergétique. Ce parcours impose au moins deux gestes d'isolation (murs + toiture, ou murs + plancher bas, par exemple) et le recours à un Mon Accompagnateur Rénov' agréé. En contrepartie, les taux de prise en charge grimpent très haut pour les ménages modestes.
Le gain de classes est mesuré par un audit énergétique réglementaire réalisé avant les travaux, facturé entre 500 et 1 200 €, lui aussi finançable. Une ITE bien dimensionnée fait généralement gagner une à deux classes à elle seule : nos retours sur l'amélioration du DPE après une ITE détaillent les écarts observés selon le bâti.
Conditions d'éligibilité : logement, revenus, artisan
Quatre familles de conditions se cumulent. Un seul critère manquant entraîne le rejet du dossier, sans possibilité de régularisation après coup.
Le logement
- Ancienneté : au moins 15 ans à la date de la demande pour le parcours par geste, 2 ans pour la rénovation d'ampleur.
- Usage : résidence principale, occupée au minimum 8 mois par an. Les résidences secondaires sont exclues.
- Statut : propriétaire occupant, ou propriétaire bailleur dans la limite de 3 logements, avec engagement de location de 6 ans minimum.
- Localisation : France métropolitaine ou départements d'outre-mer, avec des barèmes spécifiques en outre-mer.
La performance technique
L'isolant posé doit atteindre une résistance thermique R ≥ 3,7 m².K/W pour les murs en façade. En pratique, cela correspond à 12 cm de polystyrène expansé graphité, 14 cm de laine de roche ou 15 cm de fibre de bois. Beaucoup de propriétaires visent plus haut : la question de l'épaisseur minimale et optimale d'une ITE mérite d'être tranchée avant la signature du devis, car un surcoût de 2 cm coûte peu et change la performance réelle.
Les produits doivent être certifiés ACERMI ou sous Avis Technique, et le système complet (isolant + fixation + finition) doit disposer d'un Document Technique d'Application valide.
L'entreprise
La certification RGE de l'installateur, dans la catégorie « isolation des murs par l'extérieur », est obligatoire et doit être valide à la date de signature du devis. Vérifiez-la sur l'annuaire officiel France Rénov' : une qualification RGE « pompes à chaleur » ne couvre pas l'ITE. C'est le motif de refus le plus fréquent.
Les plafonds de revenus
Le classement se fait sur le revenu fiscal de référence de l'avant-dernière année (année N-2) et le nombre de personnes composant le foyer, avec une grille distincte pour l'Île-de-France. Quatre catégories existent : Bleu (très modestes), Jaune (modestes), Violet (intermédiaires), Rose (supérieurs).
| Catégorie | 1 personne (hors IDF) | 1 personne (IDF) | 4 personnes (hors IDF) |
|---|---|---|---|
| Bleu — très modestes | jusqu'à ≈ 17 200 € | jusqu'à ≈ 23 800 € | jusqu'à ≈ 37 800 € |
| Jaune — modestes | jusqu'à ≈ 22 000 € | jusqu'à ≈ 29 100 € | jusqu'à ≈ 48 500 € |
| Violet — intermédiaires | jusqu'à ≈ 30 900 € | jusqu'à ≈ 40 700 € | jusqu'à ≈ 67 800 € |
| Rose — supérieurs | au-delà | au-delà | au-delà |
Ces plafonds sont revalorisés chaque 1er janvier en fonction de l'inflation : contrôlez votre catégorie exacte sur le simulateur officiel avant de bâtir votre plan de financement.
Montants MaPrimeRénov ITE 2026 : barèmes détaillés
En parcours par geste, l'aide s'exprime en euros par mètre carré de mur isolé, dans la limite de 100 m². Le calcul est mécanique : surface retenue × forfait de votre catégorie.
| Profil | Forfait ITE (€/m²) | Aide max (100 m²) | Écrêtement (part max du coût TTC) |
|---|---|---|---|
| MaPrimeRénov' Bleu | 75 €/m² | 7 500 € | 90 % |
| MaPrimeRénov' Jaune | 60 €/m² | 6 000 € | 75 % |
| MaPrimeRénov' Violet | 40 €/m² | 4 000 € | 60 % |
| MaPrimeRénov' Rose | 15 €/m² | 1 500 € | 40 % |
L'écrêtement est un garde-fou : toutes aides publiques confondues, vous ne pouvez pas dépasser le pourcentage indiqué du coût des travaux. Un ménage Bleu conserve donc au minimum 10 % de reste à charge.
Exemple chiffré pour une maison de 120 m² de façade
Avec un prix d'ITE de 170 €/m² TTC en enduit sur isolant, la facture atteint 20 400 €. Les forfaits ne couvrant que 100 m² :
- Ménage Bleu : 7 500 € d'aide, soit 37 % de la facture. Reste à charge 12 900 € avant CEE.
- Ménage Jaune : 6 000 €, reste à charge 14 400 €.
- Ménage Violet : 4 000 €, reste à charge 16 400 €.
- Ménage Rose : 1 500 €, reste à charge 18 900 €.
Le coût de départ pèse autant que l'aide elle-même : un écart de 40 €/m² entre deux devis représente 4 800 € sur ce chantier, soit davantage que le forfait d'un ménage Violet. Nos relevés sur les tarifs de l'isolation par l'extérieur au m² en 2026 montrent des fourchettes de 110 à 180 €/m² pour l'enduit mince et de 160 à 250 €/m² pour le bardage ventilé, pose comprise.
Demandez vos devis gratuits pour comparer les offres d'entreprises RGE de votre secteur et chiffrer votre reste à charge réel.
Barème du parcours accompagné
En rénovation d'ampleur, l'aide est un pourcentage du montant de travaux, dans la limite d'un plafond lié au gain de classes DPE : 40 000 € pour 2 classes, 55 000 € pour 3 classes, 70 000 € pour 4 classes ou plus.
| Profil | Taux de prise en charge | Aide max (plafond 40 000 €) | Bonus sortie de passoire |
|---|---|---|---|
| Bleu | 80 % | 32 000 € | + 10 % |
| Jaune | 60 % | 24 000 € | + 10 % |
| Violet | 45 % | 18 000 € | + 10 % |
| Rose | 10 % | 4 000 € | + 10 % |
Le bonus s'applique si le logement quitte les classes F ou G pour atteindre au moins la classe D. L'accompagnement obligatoire par Mon Accompagnateur Rénov' est lui-même subventionné jusqu'à 2 000 €, pris en charge intégralement pour les ménages Bleu et Jaune.
Arbitrage pratique : dès que votre budget global dépasse 25 000 € et que la toiture ou le chauffage sont à reprendre, le parcours accompagné devient nettement plus rentable, car il supprime le plafond des 100 m². C'est typiquement le cas d'une réfection de toiture menée simultanément à l'ITE, où la mutualisation des échafaudages fait aussi baisser le coût.
Cumuler avec les CEE, l'éco-PTZ et la TVA à 5,5 %
MaPrimeRénov' n'est jamais la seule aide mobilisable. Trois dispositifs se cumulent sans difficulté, à condition de respecter l'ordre des démarches.
- Certificats d'économies d'énergie (CEE) : versés par les fournisseurs d'énergie, ils représentent 10 à 25 €/m² pour une ITE, soit 1 200 à 3 000 € sur 120 m². Le montant varie selon la zone climatique, le mode de chauffage et l'obligé sollicité : faites jouer la concurrence, les écarts atteignent 40 %.
- TVA à 5,5 % : appliquée directement par l'entreprise sur la fourniture et la pose. Elle économise environ 2 600 € sur un chantier de 20 000 €, par rapport au taux de 20 %.
- Éco-PTZ : prêt à taux zéro de 15 000 € pour une action seule, 25 000 € pour deux actions, 30 000 € pour trois et jusqu'à 50 000 € en rénovation d'ampleur, remboursable sur 20 ans maximum.
- Aides locales : régions, départements et intercommunalités proposent des compléments de 500 à 3 000 €, souvent cumulables mais soumis au plafond d'écrêtement.
Attention à la chronologie : les CEE doivent être demandés avant la signature du devis, sans quoi ils sont définitivement perdus. MaPrimeRénov' exige également le dépôt du dossier avant tout démarrage de chantier.
Déposer votre dossier : étapes et erreurs à éviter
Le délai moyen entre le dépôt et le versement se situe entre 4 et 6 mois pour le parcours par geste. Voici l'enchaînement qui évite les blocages.
- Vérifiez vos contraintes d'urbanisme avant tout. Une ITE modifie l'aspect extérieur : déclaration préalable obligatoire, et refus possible en secteur protégé. Les règles détaillées dans notre guide sur l'ITE, le PLU et les restrictions esthétiques locales évitent de perdre six mois.
- Créez votre compte sur la plateforme officielle et faites valider votre catégorie de revenus.
- Collectez 3 devis d'entreprises RGE détaillant surface traitée, marque et épaisseur de l'isolant, valeur R et type de finition.
- Déposez la demande avec le devis retenu, puis attendez la notification d'accord avant de lancer les travaux.
- Transmettez la facture après réception du chantier. Le virement intervient sous 4 à 8 semaines.
Les trois erreurs qui coûtent le plus cher : signer le devis avant le dépôt du dossier, retenir une entreprise dont le RGE expire entre le devis et les travaux, et accepter une facture qui ne mentionne pas la résistance thermique de l'isolant posé. Dans ce dernier cas, l'instructeur ne peut pas vérifier l'éligibilité technique et refuse le paiement.
Les barèmes de MaPrimeRénov ITE 2026 restent soumis aux ajustements de la loi de finances et aux arrêtés publiés en cours d'année : confirmez le forfait applicable à votre catégorie au moment du dépôt, car c'est la date de la demande qui fige vos droits. Bien préparé, un dossier d'ITE couvre entre un tiers et deux tiers de votre investissement, pour une durée de vie du système de 30 à 50 ans et une baisse de consommation de chauffage de 20 à 30 %.
Recevez 3 devis gratuits d'artisans RGE et obtenez un chiffrage précis de votre projet d'isolation extérieure.
Questions fréquentes
Peut-on cumuler MaPrimeRénov' et les CEE pour une ITE en 2026 ?
Oui, le cumul est autorisé et courant. Les CEE apportent 10 à 25 €/m² supplémentaires, soit 1 200 à 3 000 € sur une façade de 120 m². Le total des aides publiques reste toutefois limité par l'écrêtement : 90 % du coût TTC pour un ménage très modeste, 75 % pour un ménage modeste, 60 % pour les revenus intermédiaires et 40 % pour les revenus supérieurs. La demande de CEE doit impérativement être faite avant la signature du devis.
MaPrimeRénov' ITE est-elle plafonnée à 100 m² de murs ?
Oui, mais uniquement dans le parcours par geste : seuls les 100 premiers mètres carrés de murs isolés ouvrent droit au forfait, quelle que soit la surface réellement traitée. Une maison développant 180 m² de façade ne sera donc aidée que sur 100 m². Le parcours accompagné, dédié aux rénovations d'ampleur, ne connaît pas cette limite de surface : il plafonne le montant de travaux éligibles à 40 000, 55 000 ou 70 000 € selon le gain de classes DPE obtenu.
Quel délai pour recevoir MaPrimeRénov' après une isolation extérieure ?
Comptez 4 à 6 mois entre le dépôt du dossier et le versement. L'instruction de la demande initiale prend généralement 3 à 8 semaines, puis le paiement intervient 4 à 8 semaines après la transmission de la facture acquittée. Les ménages très modestes peuvent demander une avance de frais pouvant atteindre 70 % du montant de l'aide, ce qui réduit fortement le besoin de trésorerie avant le chantier.