En bref : L'ITE sous enduit vs bardage se tranche sur trois critères : le budget, l'état du mur et le PLU. Comptez 110 à 190 €/m² TTC posé pour une isolation sous enduit mince, contre 150 à 300 €/m² pour un bardage ventilé. L'enduit reste le meilleur rapport performance/prix sur un mur sain et plan ; le bardage s'impose sur les murs humides, fissurés ou irréguliers, et là où la mairie exige un parement spécifique.
Enduit ou bardage : un choix qui engage votre façade 30 ans
Vos murs représentent 20 à 25 % des déperditions thermiques d'une maison non isolée. C'est le deuxième poste après la toiture, et le seul dont le traitement modifie aussi l'apparence de votre bien. D'où la tension du dossier : la question de l'ITE sous enduit vs bardage n'est pas qu'un calcul thermique, c'est aussi une décision esthétique, patrimoniale et réglementaire.
Le piège classique consiste à choisir en fonction du seul devis le moins cher. Un enduit mince posé sur un mur qui remonte l'humidité par capillarité se dégradera en quelques hivers. À l'inverse, un bardage sur une maison parpaing en bon état dans un lotissement standard représente souvent 40 % de surcoût pour un gain thermique nul.
Les deux techniques partagent pourtant le même principe : envelopper le bâti d'un manteau isolant continu, sans rogner sur la surface habitable et en traitant les ponts thermiques de planchers et de refends. Le gain de consommation de chauffage se situe entre 20 et 30 % pour les deux, à résistance thermique égale. La différence se joue sur le revêtement et sur la façon dont il gère l'eau.
L'ITE sous enduit : principe, isolants et limites
On parle de système ETICS (isolation thermique extérieure par enduit sur isolant). L'isolant est collé, ou calé-chevillé, directement sur le mur support. Il reçoit ensuite un sous-enduit armé d'une trame en fibre de verre, puis une finition : enduit mince organique, siloxane, ou enduit hydraulique épais pour un rendu plus traditionnel.
Les isolants compatibles
- Polystyrène expansé (PSE) blanc ou graphité : lambda 0,030 à 0,038 W/m.K. Le plus utilisé, le moins cher, le plus fin à performance donnée. 120 mm de PSE graphité donnent un R d'environ 3,75 m².K/W.
- Laine de roche : lambda 0,034 à 0,038. Incombustible (Euroclasse A1), obligatoire sur certaines bandes de recoupement coupe-feu, meilleure sur l'acoustique.
- Fibre de bois rigide : lambda 0,038 à 0,043. Plus épaisse à R égal, mais avec un déphasage de 10 à 12 h qui change le confort d'été. C'est l'option biosourcée de référence pour les murs anciens, détaillée dans notre dossier sur la fibre de bois en isolation extérieure et son déphasage thermique.
Les conditions à respecter
Le support doit être plan (tolérance de quelques millimètres au mètre), propre, cohésif et non sujet aux remontées capillaires. Un collage demande une planéité que tous les murs anciens n'offrent pas ; la fixation mécanique par chevilles rattrape une partie des défauts, pas tout.
Le système doit disposer d'un Document Technique d'Application (DTA) ou d'une évaluation technique européenne. Exigez la référence sur le devis : elle conditionne la garantie décennale et l'éligibilité aux aides.
L'ITE sous bardage ventilé : la réponse aux murs difficiles
Ici, aucun contact entre le revêtement et l'isolant. Une ossature bois ou des pattes-équerres métalliques sont fixées au mur, l'isolant se glisse entre les montants, un pare-pluie le protège, puis une lame d'air ventilée de 20 à 30 mm sépare le tout du parement extérieur.
Cette lame d'air est l'argument technique décisif. Elle évacue par convection la vapeur d'eau venue de l'intérieur et l'eau de pluie qui franchit le parement. Résultat : un mur qui reste sec, même sur du pierre, du pisé ou de la brique ancienne. Le fonctionnement détaillé est expliqué dans notre guide sur l'ITE en bardage ventilé.
Les parements disponibles
- Bois massif (douglas, mélèze, red cedar) : 160 à 230 €/m² posé. Vieillissement gris naturel ou saturateur à reprendre tous les 5 à 8 ans.
- Composite bois-polymère : 170 à 250 €/m². Aucun entretien hors nettoyage, teinte stable 20 ans.
- Fibres-ciment (type panneaux ou clins) : 180 à 270 €/m². Incombustible, durée de vie 50 ans.
- Zinc, aluminium, acier laqué : 220 à 330 €/m². Durabilité maximale, rendu contemporain, coût le plus élevé.
- PVC : 130 à 190 €/m². L'entrée de gamme ; aspect moins valorisant à la revente.
Pour les isolants, le bardage ouvre la porte aux laines minérales semi-rigides et aux isolants biosourcés en vrac ou en panneaux, souvent moins chers au m³ que les panneaux rigides du système sous enduit.
ITE sous enduit vs bardage : comparatif des prix 2026
Les fourchettes ci-dessous sont des prix TTC posés, isolant + revêtement + échafaudage, pour une maison individuelle avec 120 à 150 m² de façade à traiter. Comptez 8 à 15 €/m² pour l'échafaudage et 50 à 80 €/m² de main-d'œuvre, souvent fondus dans le prix global.
| Critère | ITE sous enduit (ETICS) | ITE sous bardage ventilé |
|---|---|---|
| Prix TTC posé | 110 à 190 €/m² | 150 à 300 €/m² |
| Épaisseur totale ajoutée | 14 à 20 cm | 20 à 30 cm |
| Supports adaptés | Parpaing, béton, brique saine, enduit ciment cohésif | Pierre, pisé, brique ancienne, ossature bois, murs irréguliers ou humides |
| Durée de vie du revêtement | 20 à 30 ans (rafraîchissement d'enduit) | 30 à 50 ans selon parement |
| Durée de chantier (130 m²) | 2 à 3 semaines | 3 à 5 semaines |
Sur une maison de 130 m² de façade, l'écart brut entre les deux solutions atteint donc 5 000 à 12 000 €. Un budget total se situe autour de 18 000 à 25 000 € pour l'enduit et 22 000 à 36 000 € pour le bardage, avant déduction des aides. Les ordres de grandeur détaillés par poste figurent dans notre page sur le prix de l'isolation par l'extérieur en 2026.
Trois postes font exploser les devis, indépendamment de la technique : le nombre d'ouvertures (chaque tableau de fenêtre demande un traitement soigné), les modénatures à reconstituer, et la nécessité de déposer-reposer gouttières, volets et descentes d'eau pluviale.
Demandez vos devis gratuits pour comparer les deux techniques sur votre façade réelle : l'écart de prix dépend plus de votre maison que des tarifs moyens.
Performances thermiques, durabilité et entretien
Le thermique ne départage pas
À résistance thermique identique, les deux systèmes isolent pareil. Les aides exigent un R minimal de 3,7 m².K/W pour les murs en façade, soit environ 120 mm de PSE graphité, 140 à 160 mm de laine de roche ou 160 mm de fibre de bois. Viser 4,5 à 5 m².K/W coûte peu de plus et sécurise votre futur DPE : la question du bon calibrage est traitée dans notre analyse de l'épaisseur d'ITE minimale et optimale.
La vraie différence thermique est saisonnière. Le bardage ventilé, en évacuant la chaleur accumulée dans la lame d'air, abaisse la température de surface du mur en été. Combiné à un isolant à forte capacité thermique, il surpasse l'enduit mince sur PSE sur le confort estival.
Durabilité et gestion de l'humidité
Un enduit mince reste un revêtement collé : il subit les chocs thermiques, se microfissure, et verdit sur les façades nord mal exposées. Un nettoyage tous les 8 à 10 ans et un rafraîchissement vers 20-25 ans sont à prévoir.
Le bardage encaisse mieux le temps mais demande une pose irréprochable : grilles anti-rongeurs en pied, continuité du pare-pluie, respect de la ventilation haute et basse. Une lame d'air obstruée annule tout le bénéfice et piège l'humidité.
Effet sur le DPE
Dans les deux cas, attendez-vous à un gain de 1 à 2 classes énergétiques sur une maison des années 1960-1980 non isolée. Les conditions de ce saut sont détaillées dans notre article sur l'amélioration du DPE après une ITE.
Urbanisme, emprise au sol et contraintes de chantier
Toute ITE modifie l'aspect extérieur : une déclaration préalable de travaux est obligatoire, avec un délai d'instruction d'un mois, porté à deux mois en secteur protégé ou en périmètre d'un monument historique (avis de l'architecte des bâtiments de France).
C'est souvent le PLU qui tranche l'arbitrage. Certaines communes imposent l'enduit teinté dans un nuancier précis, d'autres n'acceptent le bardage que sur certaines façades ou en soubassement. À l'inverse, en zone de montagne ou en secteur à dominante bois, le bardage peut être la seule option conforme. Notre guide sur l'ITE face au PLU et aux restrictions locales détaille la démarche à suivre en amont.
Points de vigilance techniques à vérifier avant de choisir :
- Le débord de toit : il faut 20 à 30 cm de dépassement pour couvrir le nouveau manteau. Insuffisant, il faut prolonger la couverture, d'où l'intérêt de coupler les deux chantiers comme expliqué dans notre dossier sur l'ITE et la réfection de toiture simultanée.
- L'alignement sur voirie : un dépassement jusqu'à 30 cm sur le domaine public peut être autorisé au titre de l'isolation, mais cela se négocie avec la mairie.
- Les limites séparatives : 25 cm d'épaisseur côté voisin peuvent créer un conflit de prospect. Le bardage, plus épais, est plus souvent bloqué.
- Les menuiseries : si elles doivent être remplacées, faites-le avant ou pendant l'ITE, jamais après.
Aides financières 2026 : identiques ou non selon la technique ?
Bonne nouvelle : les dispositifs ne distinguent pas enduit et bardage. Ils exigent une performance (R ≥ 3,7 m².K/W) et un installateur certifié RGE. Le choix du revêtement n'affecte donc pas votre droit à l'aide, seulement le reste à charge.
- MaPrimeRénov' geste par geste : forfait au m² d'isolant posé, de l'ordre de 75 €/m² pour les ménages très modestes, 60 €/m² modestes, 40 €/m² intermédiaires, 15 €/m² revenus supérieurs, dans la limite de 100 m² de surface isolée.
- MaPrimeRénov' Parcours accompagné : si l'ITE entre dans une rénovation d'ampleur avec au moins deux sauts de classe DPE, la prise en charge monte de 30 à 80 % du coût des travaux selon les revenus, avec un accompagnement par Mon Accompagnateur Rénov' et un audit énergétique préalable obligatoire.
- Primes CEE : 10 à 25 €/m² selon les revenus et l'obligé, cumulables avec MaPrimeRénov' geste par geste.
- TVA à 5,5 % : appliquée directement par l'entreprise sur la fourniture et la pose, pour un logement de plus de deux ans.
- Éco-PTZ : prêt à taux zéro jusqu'à 50 000 € sur 20 ans pour une rénovation globale, sans condition de ressources.
Les barèmes évoluent chaque année : faites confirmer les montants exacts par votre conseiller France Rénov' avant de signer. Sur une façade de 130 m², un ménage aux revenus modestes peut ramener un chantier à 28 000 € autour de 15 000 à 18 000 € de reste à charge.
Quelle solution pour votre maison ? Arbre de décision
Voici comment trancher l'ITE sous enduit vs bardage en quatre questions, dans cet ordre.
1. Vos murs sont-ils humides, en pierre, en pisé ou en brique ancienne ? Si oui, bardage ventilé. Un enduit mince étanche sur un mur perspirant provoque condensation interne et dégradation du support. Pas de discussion.
2. Le PLU impose-t-il un revêtement ? Consultez le règlement de zone avant toute étude. Il peut rendre la question sans objet.
3. Votre façade est-elle plane, saine, en parpaing ou béton, avec peu d'ouvertures ? L'enduit offre alors le meilleur euro investi par point de performance, avec une épaisseur réduite qui préserve l'emprise au sol.
4. Cherchez-vous un confort d'été marqué, une façade sans entretien pendant 30 ans, ou un rendu architectural fort ? Le bardage justifie son surcoût. Une solution mixte — enduit sur les façades principales, bardage en pignon ou en étage — reste parfaitement courante et souvent la plus pertinente économiquement.
Dernier réflexe : demandez à chaque artisan de chiffrer les deux variantes sur la même maison. Les écarts réels dépassent rarement les 25 % une fois les aides déduites, et certains poseurs sont bien plus compétitifs sur une technique que sur l'autre.
Recevez 3 devis gratuits et obtenez un chiffrage précis des deux options avant de vous engager.
Questions fréquentes
Quelle est la différence de prix entre ITE sous enduit et bardage ?
L'ITE sous enduit coûte 110 à 190 €/m² TTC posé, contre 150 à 300 €/m² pour un bardage ventilé. Sur une maison de 130 m² de façade, l'écart représente 5 000 à 12 000 € avant aides. Le bardage métallique ou en fibres-ciment se situe en haut de fourchette, le PVC et le bois résineux en bas.
Le bardage isole-t-il mieux que l'enduit ?
Non, pas à résistance thermique égale : la performance vient de l'isolant, pas du revêtement. Le bardage ventilé apporte en revanche un meilleur confort d'été grâce à sa lame d'air qui évacue la chaleur, et il gère mieux l'humidité des murs anciens.
Peut-on faire une ITE sous enduit sur un mur en pierre ?
C'est fortement déconseillé. Un mur en pierre a besoin de respirer ; un enduit mince sur isolant bloque la migration de vapeur et provoque de la condensation dans la maçonnerie. Le bardage ventilé, avec un isolant perspirant comme la fibre de bois, est la solution adaptée.
Les aides MaPrimeRénov' sont-elles les mêmes pour les deux techniques ?
Oui. Les aides portent sur la performance de l'isolation (R ≥ 3,7 m².K/W pour les murs) et sur la qualification RGE de l'installateur, pas sur le type de revêtement. Le forfait MaPrimeRénov' va de 15 à 75 €/m² selon vos revenus, dans la limite de 100 m², cumulable avec les primes CEE et la TVA à 5,5 %.
Faut-il une autorisation pour une isolation par l'extérieur ?
Oui, une déclaration préalable de travaux est obligatoire car l'ITE modifie l'aspect extérieur du bâtiment. Le délai d'instruction est d'un mois, porté à deux mois en secteur protégé ou aux abords d'un monument historique, avec avis de l'architecte des bâtiments de France.