En bref : Le polystyrène expansé (PSE) est l'isolant le moins cher pour une ITE, avec 110 à 180 €/m² posé sous enduit, et il offre la meilleure performance thermique à épaisseur réduite grâce au PSE graphité (lambda 0,031 W/m.K). La laine de roche coûte 30 à 40 % de plus (150 à 230 €/m²) mais apporte trois atouts décisifs : elle est incombustible, elle laisse respirer les murs anciens et elle améliore l'isolation acoustique de 3 à 5 dB. Le choix dépend donc moins du budget que de la nature de votre mur, de la hauteur du bâtiment et des contraintes réglementaires incendie.
Deux isolants, deux logiques de construction
Le polystyrène expansé équipe environ 70 % des chantiers d'isolation thermique par l'extérieur sous enduit en France, contre 20 à 25 % pour la laine de roche. Cette domination tient au prix, pas à la performance absolue. Et comme vos murs représentent 20 à 25 % des déperditions thermiques d'une maison non isolée, le choix du matériau pèse directement sur votre facture de chauffage pendant quarante ans.
Comparer ITE polystyrène vs laine de roche revient à arbitrer entre un isolant synthétique rigide, économique et étanche, et une laine minérale fibreuse, incombustible et respirante. Les deux sont certifiés, durables et éligibles aux aides. Ils ne conviennent simplement pas aux mêmes murs.
Le polystyrène expansé (PSE) : le standard économique
Le PSE est un plastique alvéolaire composé à 98 % d'air emprisonné dans des billes soudées. Il se présente en panneaux rigides de 1 m x 0,50 m, légers (15 à 20 kg/m³), collés puis chevillés sur la façade avant d'être recouverts d'un enduit mince armé d'une trame fibre de verre.
Deux familles coexistent. Le PSE blanc classique affiche un lambda de 0,038 W/m.K. Le PSE graphité, chargé de particules de carbone qui réfléchissent le rayonnement infrarouge, descend à 0,031 voire 0,030 W/m.K — soit 20 % de performance en plus pour le même centimètre d'épaisseur. En 2026, le graphité s'est imposé comme le choix par défaut sur les chantiers.
La laine de roche : la polyvalence technique
La laine de roche naît de la fusion du basalte à 1 500 °C, fibré puis lié. Pour l'ITE, on utilise des panneaux haute densité (90 à 150 kg/m³), souvent dits « double densité » : une face dure côté enduit pour résister aux chocs, une face plus souple côté mur pour épouser les irrégularités du support.
Son lambda se situe entre 0,034 et 0,038 W/m.K selon la densité et le fabricant, donc légèrement moins bon que le PSE graphité. En revanche, elle est classée incombustible (Euroclasse A1) et sa résistance à la diffusion de vapeur d'eau est quasi nulle (coefficient mu = 1), ce qui change tout sur un mur ancien.
Performances thermiques et épaisseurs réelles
Ce qui compte n'est pas le lambda seul mais la résistance thermique R, obtenue en divisant l'épaisseur par le lambda. Pour toucher MaPrimeRénov' ou les CEE sur une isolation de murs en façade, vous devez atteindre R ≥ 3,7 m².K/W. Les professionnels visent plutôt R = 4,5 à 5 pour anticiper les futures exigences et viser l'étiquette B au DPE.
Voici les épaisseurs nécessaires selon le matériau :
- R = 3,7 : 120 mm de PSE graphité, 140 mm de PSE blanc, 140 mm de laine de roche
- R = 4,5 : 140 mm de PSE graphité, 180 mm de PSE blanc, 160 à 180 mm de laine de roche
- R = 5,0 : 160 mm de PSE graphité, 200 mm de PSE blanc, 180 à 200 mm de laine de roche
L'écart d'épaisseur atteint donc 20 à 40 mm en faveur du PSE graphité. Ce n'est pas anecdotique : chaque centimètre gagné réduit le débord au niveau des tableaux de fenêtres, des appuis, des descentes d'eau pluviale et de la jonction toiture. Sur une maison en limite de propriété ou soumise à un règlement d'urbanisme strict, ces centimètres peuvent conditionner la faisabilité du projet. Si votre commune impose des contraintes de recul ou d'aspect, vérifiez d'abord ce que votre PLU autorise en matière d'ITE avant d'arrêter un matériau.
Dernier point souvent négligé : le déphasage thermique, c'est-à-dire le temps que met la chaleur estivale à traverser la paroi. À 140 mm, le PSE offre 3 à 4 heures de déphasage, la laine de roche 5 à 6 heures. Les deux restent loin de la fibre de bois, qui dépasse 10 heures et constitue la vraie référence du confort d'été.
ITE polystyrène vs laine de roche : le tableau comparatif
Le duel ITE polystyrène vs laine de roche se joue sur huit critères concrets. Les fourchettes de prix correspondent à des tarifs 2026 TTC, pose comprise, pour une maison individuelle de plain-pied ou à un étage.
| Critère | Polystyrène expansé (PSE) | Laine de roche |
|---|---|---|
| Conductivité (lambda) | 0,030 à 0,038 W/m.K | 0,034 à 0,038 W/m.K |
| Épaisseur pour R = 3,7 | 120 mm (graphité) / 140 mm (blanc) | 140 mm |
| Prix posé sous enduit | 110 à 180 €/m² | 150 à 230 €/m² |
| Prix posé sous bardage | Peu courant (140 à 200 €/m²) | 180 à 280 €/m² |
| Réaction au feu | Euroclasse E (combustible, fond à 100 °C) | Euroclasse A1 (incombustible, tient 1 000 °C) |
| Perméabilité vapeur (mu) | 20 à 70 (pare-vapeur relatif) | 1 (totalement ouvert) |
| Gain acoustique façade | 0 à +2 dB, parfois dégradation | +3 à +5 dB |
| Déphasage à 140 mm | 3 à 4 heures | 5 à 6 heures |
| Poids du système | 4 à 6 kg/m² | 14 à 20 kg/m² |
| Durée de vie | 40 à 50 ans | 50 ans et plus |
| Résistance aux rongeurs | Faible (galeries possibles) | Bonne |
| Recyclabilité | Recyclable mais filière limitée | Recyclable, matière minérale |
Lecture rapide du tableau : le PSE gagne sur le prix, l'épaisseur et la légèreté. La laine de roche gagne sur le feu, l'humidité, l'acoustique et la longévité. Aucun des deux ne surclasse l'autre globalement.
Prix 2026, coût de pose et aides financières
Sur un chantier d'ITE, l'isolant ne représente que 15 à 25 % du budget. Le reste part dans l'échafaudage, les rails de départ, les chevilles, l'enduit de finition, les profilés d'angle, la reprise des points singuliers et la main-d'œuvre. C'est pourquoi passer du PSE à la laine de roche n'augmente pas la facture de 100 % mais de 25 à 40 %.
Décomposition du coût au m²
- Isolant seul : 12 à 22 €/m² en PSE graphité 140 mm, 25 à 40 €/m² en laine de roche 140 mm
- Système de fixation (colle, chevilles, rails) : 10 à 18 €/m²
- Enduit de finition armé : 25 à 45 €/m² selon la finition (gratté, taloché, RPE)
- Échafaudage : 10 à 20 €/m² de façade
- Main-d'œuvre : 50 à 80 €/m², majorée de 10 à 15 % pour la laine de roche (manutention plus lourde, découpes plus techniques)
Sur une maison de 120 m² de façade, comptez 14 000 à 20 000 € en PSE et 19 000 à 26 000 € en laine de roche. L'écart brut de 5 000 à 6 000 € se réduit après aides, puisque celles-ci sont calculées au m² sans distinction de matériau. Pour une vision détaillée poste par poste, consultez notre dossier sur les tarifs de l'isolation par l'extérieur en 2026.
Les aides mobilisables en 2026
Les montants ci-dessous s'appliquent indifféremment au PSE et à la laine de roche, à condition de respecter R ≥ 3,7 et de faire appel à une entreprise certifiée RGE :
- MaPrimeRénov' par geste : 75 €/m² pour les ménages très modestes (bleu), 60 €/m² (jaune), 40 €/m² (violet), 15 €/m² (rose), plafonnés à 100 m² de surface isolée.
- Primes CEE : 10 à 25 €/m², cumulables avec MaPrimeRénov' et négociables selon le fournisseur d'énergie.
- MaPrimeRénov' Parcours accompagné : jusqu'à 80 % du coût d'un bouquet de travaux atteignant 2 sauts de classe DPE, avec plafonds de 40 000 à 70 000 €. Ce parcours impose un audit énergétique préalable et le recours à un Accompagnateur Rénov'.
- Éco-PTZ : jusqu'à 30 000 € à taux zéro sur 15 ans, porté à 50 000 € en rénovation globale performante.
- TVA à 5,5 % appliquée directement sur le devis pour les logements de plus de deux ans.
Attention : les montants MaPrimeRénov' font l'objet d'arbitrages budgétaires annuels. Faites valider les chiffres par votre installateur au moment du dépôt du dossier, avant toute signature de devis.
Demandez vos devis gratuits pour comparer le coût réel d'une ITE en PSE et en laine de roche sur votre façade.
Incendie, acoustique, humidité : les critères qui départagent
La sécurité incendie peut rendre la laine de roche obligatoire
Le PSE fond vers 100 °C et brûle en dégageant des fumées denses. Les systèmes certifiés intègrent donc des bandes filantes de laine de roche au-dessus des ouvertures et à chaque niveau, selon la règle C+D issue de l'Instruction Technique 249. Cette règle s'applique aux bâtiments dont le plancher du dernier niveau dépasse 8 mètres.
Pour une maison individuelle de plain-pied ou à un étage, le PSE reste donc parfaitement autorisé. Pour un immeuble collectif, un bâtiment de plus de trois niveaux ou un ERP, la laine de roche en pleine façade devient souvent la solution la plus simple et la moins coûteuse en traitements complémentaires.
L'humidité : le vrai juge de paix sur les murs anciens
Un mur en pierre, en brique pleine, en pisé ou en torchis fonctionne par absorption et restitution d'humidité. Lui coller 140 mm de PSE revient à poser un film semi-étanche (Sd de 3 à 7 mètres) qui bloque la migration de vapeur vers l'extérieur. Résultat possible : accumulation d'eau à l'interface mur-isolant, salpêtre, décollement de l'enduit, dégradation du mortier de chaux.
La laine de roche, perméable à la vapeur d'eau avec un Sd de 0,14 m à 140 mm, laisse le mur sécher vers l'extérieur. C'est le choix quasi obligatoire sur le bâti ancien d'avant 1948, en association avec un enduit de finition minéral à la chaux ou au silicate — jamais un enduit organique étanche.
L'acoustique : un gain réel mais spécifique
La laine de roche absorbe les ondes sonores grâce à sa structure fibreuse ouverte et gagne 3 à 5 dB sur l'isolement de façade. Le PSE, rigide et fermé, peut créer un effet masse-ressort-masse qui dégrade légèrement certaines fréquences. Si votre logement borde une route passante, une voie ferrée ou un couloir aérien, l'argument acoustique justifie à lui seul le surcoût.
Notez que ce raisonnement vaut aussi pour la finition : une ITE en bardage ventilé se marie presque exclusivement avec la laine de roche, le PSE supportant mal la lame d'air et les fixations mécaniques traversantes.
Quel isolant choisir pour votre façade ?
Le match ITE polystyrène vs laine de roche se tranche en répondant à quatre questions dans l'ordre.
1. De quoi est fait votre mur ? Béton, parpaing, brique creuse ou ossature bois : les deux conviennent. Pierre, brique pleine, pisé, torchis, moellon hourdé à la chaux : laine de roche, sans discussion.
2. Quelle est la hauteur du bâtiment ? Jusqu'à 8 m au plancher du dernier niveau, le PSE avec bandes coupe-feu réglementaires suffit. Au-delà, la laine de roche simplifie la conformité.
3. Quelle finition visez-vous ? Enduit mince gratté ou taloché : PSE ou laine de roche. Bardage ventilé, vêtage, parement lourd : laine de roche.
4. Combien de centimètres pouvez-vous perdre ? Si le débord est contraint par une limite de propriété, un trottoir, une marquise ou une avancée de toiture, le PSE graphité vous fait gagner 20 à 40 mm. Dans ce cas, dimensionnez précisément votre épaisseur d'ITE optimale avant de commander les matériaux.
Une approche hybride existe et se généralise : PSE graphité sur l'ensemble des façades, laine de roche en soubassement, autour des menuiseries et en bandes filantes. Vous obtenez 85 % du bénéfice technique de la laine de roche pour 10 à 15 % de surcoût seulement par rapport à une ITE 100 % PSE.
Enfin, pensez à la coordination des chantiers. Si votre couverture arrive en fin de vie, traiter l'ITE et la toiture simultanément évite de démonter deux fois l'échafaudage et garantit un débord de toit cohérent avec la nouvelle épaisseur de façade. Et dans tous les cas, l'un comme l'autre vous permettra de constater un gain de une à deux classes au DPE dès la mise en service.
Recevez 3 devis gratuits et obtenez un chiffrage précis adapté à la nature exacte de vos murs.
Questions fréquentes
Quel est le moins cher entre le polystyrène et la laine de roche en ITE ?
Le polystyrène expansé est nettement moins cher : 110 à 180 €/m² posé sous enduit en 2026, contre 150 à 230 €/m² pour la laine de roche. L'écart vient du prix matière (12 à 22 €/m² contre 25 à 40 €/m²) et de la main-d'œuvre, majorée de 10 à 15 % pour la laine de roche en raison de son poids et de ses découpes plus techniques. Sur 120 m² de façade, l'écart total atteint 5 000 à 6 000 €.
La laine de roche est-elle obligatoire pour une ITE ?
Non, elle n'est obligatoire dans aucun cas pour une maison individuelle de moins de 8 mètres au plancher du dernier niveau. Elle devient techniquement incontournable sur les murs anciens perspirants (pierre, brique pleine, pisé, torchis), sous bardage ventilé, et sur les bâtiments de grande hauteur où la règle C+D de l'Instruction Technique 249 impose des protections incendie importantes.
Quelle épaisseur faut-il pour toucher les aides en 2026 ?
Il faut atteindre une résistance thermique R ≥ 3,7 m².K/W, soit environ 120 mm de PSE graphité, 140 mm de PSE blanc ou 140 mm de laine de roche. Les professionnels recommandent de viser R = 4,5 à 5 (140 à 180 mm) pour maximiser le gain au DPE et sécuriser la valeur du bien à long terme.
Le polystyrène attire-t-il les rongeurs ?
Oui, c'est sa principale faiblesse en usage courant. Les rongeurs peuvent creuser des galeries dans le PSE, notamment en partie basse. La parade consiste à poser un rail de départ métallique avec grille anti-rongeurs, à traiter le soubassement avec du polystyrène extrudé (XPS) ou de la laine de roche, et à ne jamais laisser l'isolant en contact direct avec le sol.
Peut-on combiner les deux isolants sur une même façade ?
Oui, et c'est une pratique courante validée par les Avis Techniques du CSTB. Le montage classique associe du PSE graphité en pleine façade à de la laine de roche en soubassement, en encadrement d'ouvertures et en bandes filantes coupe-feu. Cette solution mixte coûte 10 à 15 % de plus qu'une ITE tout PSE, soit bien moins qu'une laine de roche intégrale, tout en couvrant l'essentiel des exigences incendie.