En bref : Pour une maison de 100 m² habitables, comptez 90 à 130 m² de façade à traiter, soit un budget ITE de 12 000 à 27 000 € TTC selon la technique (enduit sur polystyrène, bardage ventilé, fibre de bois). Après MaPrimeRénov', CEE et TVA à 5,5 %, le reste à charge réel tombe généralement entre 6 000 € et 15 000 € — et jusqu'à 3 000 € pour un ménage très modeste engagé dans une rénovation d'ampleur.
Trois devis pour le même pavillon de 1978 à Angers, 100 m² habitables sur un niveau : 14 200 €, 19 800 € et 26 500 €. Même maison, même objectif thermique, un écart de 12 300 €. Les propriétaires ont d'abord cru à une arnaque. En réalité, les trois entreprises ne proposaient ni le même isolant, ni la même épaisseur, ni le même traitement des points singuliers. Comprendre ce qui compose un budget ITE pour une maison de 100 m² est la seule façon de lire correctement un devis — et de ne pas payer 30 % de trop.
Maison de 100 m² : quelle surface de façade isoler réellement ?
Première erreur classique : raisonner sur la surface habitable. L'isolation par l'extérieur se facture au mètre carré de façade développée, pas au m² de plancher. Les deux chiffres n'ont aucun rapport mécanique.
Pour une maison de 100 m² habitables, la surface de murs extérieurs varie selon la configuration :
- Plain-pied carré (10 × 10 m), 2,50 m sous plafond : périmètre 40 m × 2,70 m de hauteur de façade = 108 m², moins 15 % d'ouvertures ≈ 92 m² nets.
- Maison à étage (50 m² au sol sur 2 niveaux) : périmètre 30 m × 5,40 m = 162 m², moins les ouvertures ≈ 135 m². Plus de façade pour la même surface habitable.
- Maison mitoyenne ou en bande : seuls 2 pignons ou la façade avant/arrière sont traités, souvent 50 à 70 m².
- Maison en L ou avec décrochements : ajoutez 10 à 20 % pour les angles et retours.
Attention : certains artisans facturent la surface brute sans déduction des ouvertures, en argumentant que les tableaux de fenêtres demandent plus de travail que le mur plein. C'est défendable, mais cela doit apparaître clairement. Exigez un métré ligne par ligne, façade par façade, avec le détail des déductions. Un écart de 20 m² de métré, c'est 3 000 € de différence.
Retenez une moyenne de 110 m² de façade pour une maison de 100 m². C'est cette base qui sert à tous les calculs qui suivent.
ITE maison 100 m² : le budget poste par poste en 2026
Un chantier d'isolation thermique par l'extérieur ne se résume pas à l'isolant. Voici la décomposition type d'un devis pour 110 m² de façade, en système enduit sur polystyrène graphité de 140 mm :
- Échafaudage et protection : 12 à 20 €/m², soit 1 300 à 2 200 €. Souvent noyé dans le prix global — vérifiez qu'il y figure.
- Préparation du support (nettoyage haute pression, rebouchage, primaire) : 8 à 15 €/m², soit 900 à 1 650 €.
- Isolant + fixation (collage + chevillage) : 35 à 55 €/m² pour du PSE 140 mm, soit 3 850 à 6 050 €.
- Sous-enduit, treillis d'armature, enduit de finition : 45 à 70 €/m², soit 4 950 à 7 700 €.
- Points singuliers (appuis de fenêtre, tableaux, angles, couvertines, grilles anti-rongeurs) : 1 500 à 3 500 € forfaitaires.
- Dépose et repose des descentes d'eaux pluviales, volets, éclairages, boîtier EDF : 600 à 1 800 €.
Total cohérent : 13 000 à 22 000 € TTC pour un système enduit standard. La main-d'œuvre représente 50 à 60 % de ce montant — c'est elle, et non le prix de l'isolant, qui explique les écarts régionaux (comptez 15 à 25 % de plus en Île-de-France et sur la Côte d'Azur qu'en Bretagne ou dans le Grand Est).
Pour affiner selon votre région et votre type de façade, consultez notre analyse détaillée des tarifs au m² de l'isolation extérieure en 2026.
Comparatif des techniques d'ITE et de leurs coûts
Le choix du système conditionne à lui seul 40 % de l'écart de prix. Voici les quatre solutions couramment proposées, appliquées à 110 m² de façade :
| Technique | Prix TTC posé | Budget pour 110 m² | Avantages | Inconvénients |
|---|---|---|---|---|
| Enduit sur PSE (polystyrène graphité) | 110 à 160 €/m² | 12 100 à 17 600 € | Le meilleur rapport performance/prix ; λ = 0,030 ; faible épaisseur ; large choix de finitions | Confort d'été médiocre (déphasage 4 h) ; sensible aux chocs ; isolant pétrosourcé |
| Enduit sur laine de roche | 140 à 195 €/m² | 15 400 à 21 450 € | Incombustible (Euroclasse A1) ; bonne performance acoustique ; perméable à la vapeur | 20 à 30 % plus cher ; plus lourd ; mise en œuvre plus technique |
| Bardage ventilé (bois, composite, fibres-ciment) | 160 à 250 €/m² | 17 600 à 27 500 € | Lame d'air qui évacue l'humidité ; esthétique très libre ; idéal sur support irrégulier ou humide | Budget le plus élevé ; ossature à dimensionner ; épaisseur totale importante |
| Fibre de bois sous enduit | 170 à 250 €/m² | 18 700 à 27 500 € | Déphasage de 10 à 14 h : confort d'été réel ; biosourcé ; régulation hygrométrique | Coût élevé ; poseurs formés plus rares ; épaisseur supérieure à performance égale |
Deux arbitrages méritent réflexion. Si votre maison souffre en été — combles aménagés, façade plein sud, région méridionale — la fibre de bois et son déphasage thermique justifient le surcoût de 5 000 à 8 000 €. Si vos murs présentent des traces d'humidité ascensionnelle ou un support hétérogène (pierre, parpaing rapporté, ancienne extension), le bardage ventilé reste la solution la plus sûre techniquement.
Côté épaisseur, visez une résistance thermique R ≥ 3,7 m².K/W : c'est le minimum exigé pour accéder à MaPrimeRénov' et aux CEE. Cela correspond à 120 mm de PSE graphité, 140 mm de laine de roche ou 160 mm de fibre de bois. Monter à R = 4,5 coûte environ 8 €/m² de plus et améliore sensiblement le gain final.
Les aides mobilisables en 2026 : montants précis
C'est ici que le budget ITE d'une maison de 100 m² change de visage. Quatre dispositifs se cumulent, à condition de faire appel à une entreprise certifiée RGE Qualibat 7131 ou 7135 et de signer le devis avant tout début de travaux.
MaPrimeRénov' parcours par geste
Pour une ITE seule, l'aide est forfaitaire et plafonnée à 100 m² de surface isolée, quelle que soit la taille réelle de vos façades :
- Ménages très modestes (profil bleu) : 75 €/m², soit 7 500 € maximum
- Ménages modestes (jaune) : 60 €/m², soit 6 000 € maximum
- Ménages intermédiaires (violet) : 40 €/m², soit 4 000 € maximum
- Ménages supérieurs (rose) : non éligibles sur ce geste
Le plafond de 100 m² explique pourquoi les 10 m² de façade excédentaires d'une maison moyenne restent intégralement à votre charge.
Les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie)
Versés par les fournisseurs d'énergie, ils représentent 8 à 25 €/m² selon vos revenus, la zone climatique et l'obligé sollicité — soit 900 à 2 700 € sur 110 m². Les montants varient fortement d'un acteur à l'autre : faites jouer la concurrence, la demande doit impérativement être déposée avant la signature du devis.
TVA à 5,5 % et éco-PTZ
La TVA réduite s'applique automatiquement sur la fourniture et la pose pour tout logement achevé depuis plus de deux ans. Sur un chantier à 18 000 €, l'économie face à une TVA à 20 % atteint environ 2 200 € — déjà intégrée dans les prix TTC cités ici.
L'éco-PTZ finance le reste à charge à taux zéro : jusqu'à 15 000 € pour un geste unique d'isolation, 25 000 € pour deux travaux, et 50 000 € dans le cadre d'une rénovation d'ampleur, remboursables sur 20 ans maximum.
Le parcours accompagné (rénovation d'ampleur)
Si vous couplez l'ITE à un autre geste (pompe à chaleur, menuiseries, isolation des combles) pour gagner au moins deux classes de DPE, le financement devient nettement plus favorable : 30 à 80 % du montant des travaux selon vos revenus, sur un plafond de 40 000 € (2 sauts), 55 000 € (3 sauts) ou 70 000 € (4 sauts), majoré de 10 points en cas de sortie de passoire énergétique. Un audit énergétique préalable (800 à 1 400 €, subventionné jusqu'à 80 %) et un Accompagnateur Rénov' sont alors obligatoires. Le détail du montage est expliqué dans notre guide de la rénovation d'ampleur avec ITE.
Ajoutez enfin les aides locales : régions, départements et intercommunalités proposent régulièrement 500 à 3 000 € supplémentaires, rarement spontanément mentionnés par les entreprises.
Demandez vos devis gratuits pour comparer les offres et vérifier quelles aides chaque artisan accepte de déduire directement de sa facture.
Reste à charge : trois simulations chiffrées
Base commune : maison de 100 m² habitables, 110 m² de façade, ITE sous enduit avec PSE graphité 140 mm à 150 €/m² TTC, soit 16 500 € TTC.
| Profil du ménage | Coût des travaux | MaPrimeRénov' | CEE | Reste à charge |
|---|---|---|---|---|
| Modeste (jaune) — couple, 2 enfants, 32 000 € de revenu fiscal en région | 16 500 € | 6 000 € | 1 900 € | 8 600 € |
| Intermédiaire (violet) — couple, 1 enfant, 52 000 € de revenu fiscal | 16 500 € | 4 000 € | 1 300 € | 11 200 € |
| Supérieur (rose) — couple, 85 000 € de revenu fiscal | 16 500 € | 0 € | 900 € | 15 600 € |
Quatrième scénario, plus intéressant encore : le même ménage intermédiaire engage une rénovation d'ampleur à 44 000 € (ITE + pompe à chaleur air/eau + isolation des combles), passant d'un DPE F à un DPE C, soit 3 sauts de classe. Le taux de 45 % majoré de 10 points pour sortie de passoire donne 55 % de 44 000 € = 24 200 € d'aide, auxquels s'ajoutent environ 2 500 € de CEE. Reste à charge : 17 300 € pour trois lots de travaux, contre 11 200 € pour la seule ITE. Le coût marginal de la pompe à chaleur et des combles descend ainsi à 6 100 €.
La leçon est nette : au-dessus du profil modeste, le geste isolé est rarement le montage le plus rentable. Dès que votre logement est classé E, F ou G, simulez systématiquement le parcours accompagné avant de signer un devis d'ITE seule.
Les postes cachés qui font déraper la facture
Entre le devis initial et la facture finale, l'écart moyen constaté sur un chantier d'ITE tourne autour de 8 à 12 %. Voici les cinq postes à verrouiller par écrit dès la signature :
- Le débord de toiture insuffisant. Avec 16 cm d'isolant, une toiture dont le débord ne dépasse pas 20 cm doit être prolongée : 80 à 150 €/ml, soit 3 200 à 6 000 € sur 40 ml. C'est le poste n°1 des mauvaises surprises, et l'argument décisif pour coupler l'ITE à une réfection de toiture.
- Les appuis de fenêtre. Trop courts après isolation, ils exigent une rallonge ou un remplacement : 90 à 180 € par ouverture, soit 1 100 à 2 200 € pour douze fenêtres.
- Les coffres de volets roulants. Isolés par l'extérieur, ils imposent souvent de passer en volets à coffre extérieur ou en monobloc : 350 à 700 € par baie.
- Les contraintes d'urbanisme. La déclaration préalable est obligatoire et le PLU peut imposer teinte, matériau ou finition — jusqu'à interdire l'ITE en secteur protégé ou aux abords d'un monument historique. Vérifiez les restrictions locales liées au PLU avant tout engagement financier.
- Le traitement de la jonction basse. Rail de départ, profilé anti-remontée capillaire et raccord sur soubassement : 25 à 45 €/ml. Un devis muet sur ce point signale un chantier mal préparé.
Autre réflexe utile : exigez une étude thermique sommaire et la mention explicite du traitement des ponts thermiques de balcon, d'acrotère et de plancher bas. Une ITE qui laisse ces zones nues perd 15 à 20 % de son efficacité réelle.
Rentabilité : économies, DPE et valeur du bien
Les murs représentent 20 à 25 % des déperditions d'une maison non isolée. Sur un pavillon de 100 m² chauffé au gaz consommant 18 000 kWh par an, une ITE bien posée réduit la facture de 20 à 30 %, soit 450 à 700 € par an aux tarifs 2026. Avec une pompe à chaleur, le gain monte souvent à 35 % parce que l'isolation permet d'abaisser la température de départ d'eau et d'améliorer le COP.
Avec un reste à charge de 8 600 € pour un ménage modeste, le temps de retour brut s'établit autour de 15 ans. Ce calcul sous-estime pourtant trois effets :
- Le ravalement intégré : l'ITE inclut la façade neuve. Si votre enduit était de toute façon à refaire (60 à 90 €/m², soit 7 000 à 10 000 €), le surcoût réel de l'isolation se réduit à 5 000-8 000 € et le retour sur investissement passe sous les 10 ans.
- La valeur verte : un gain de deux classes de DPE se traduit par 6 à 14 % de valorisation à la revente selon les notaires, soit 15 000 à 35 000 € sur un bien à 250 000 €.
- Le confort : suppression des murs froids, inertie accrue, baisse du bruit extérieur de 3 à 5 dB. Non chiffrable, immédiatement perceptible.
Sur le plan réglementaire, l'enjeu est devenu concret : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028 et les E en 2034. Une ITE seule fait généralement gagner une à deux classes — notre dossier sur l'amélioration du DPE après une ITE détaille les gains observés selon le niveau de départ.
Dernier point de vigilance : la durée de vie. Un système sous enduit correctement entretenu tient 30 à 40 ans, un bardage ventilé 40 à 50 ans. Exigez une garantie décennale en cours de validité, un Avis Technique (ATec) ou un Document Technique d'Application (DTA) sur le système complet — pas seulement sur l'isolant — et refusez tout démarchage téléphonique ou offre « à 1 € », interdite depuis 2021.
Un budget ITE pour une maison de 100 m² bien construit repose donc sur trois chiffres maîtrisés : le métré exact de vos façades, le système réellement adapté à votre support, et le montage d'aides le plus favorable à votre situation fiscale. Entre le devis le moins cher et le mieux-disant, l'écart se joue presque toujours sur les points singuliers.
Recevez 3 devis gratuits d'artisans RGE de votre département pour obtenir un chiffrage précis sur la base d'un métré réel.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'une ITE pour une maison de 100 m² en 2026 ?
Comptez 110 à 160 €/m² TTC posé pour un système sous enduit avec polystyrène graphité, 140 à 195 €/m² avec de la laine de roche, et 160 à 250 €/m² pour un bardage ventilé ou une isolation en fibre de bois. Sur une façade moyenne de 110 m², le budget total s'établit donc entre 12 000 et 27 500 € TTC, échafaudage, préparation du support et finition compris.
Quel reste à charge après aides pour isoler par l'extérieur une maison de 100 m² ?
Pour un chantier à 16 500 € TTC, le reste à charge est d'environ 8 600 € pour un ménage modeste (6 000 € de MaPrimeRénov' + 1 900 € de CEE), 11 200 € pour un ménage intermédiaire et 15 600 € pour un ménage aux revenus supérieurs, non éligible à MaPrimeRénov' sur le geste isolation. Une rénovation d'ampleur avec deux sauts de classe minimum améliore nettement ce ratio.
Faut-il une autorisation d'urbanisme pour une ITE ?
Oui. Une déclaration préalable de travaux est obligatoire car l'ITE modifie l'aspect extérieur du bâtiment, avec un délai d'instruction d'un mois, porté à deux mois en secteur protégé ou aux abords d'un monument historique. Le PLU peut imposer une teinte, un matériau ou une finition précise, voire interdire la surépaisseur si elle empiète sur le domaine public. Consultez le service urbanisme de votre commune avant de signer un devis.