Devis gratuit sous 24h : [email protected]

En bref : Une ITE gain DPE simulation réaliste montre qu'une isolation par l'extérieur seule fait gagner 1 à 2 classes énergétiques, soit 50 à 110 kWh/m²/an d'énergie primaire en moins. Pour passer d'une étiquette F ou G à C en 2026, il faut l'associer à l'isolation des combles, au remplacement du système de chauffage et à une ventilation performante : ce bouquet coûte entre 45 000 et 85 000 € pour une maison de 100 m², dont 40 à 80 % peuvent être couverts par MaPrimeRénov' Parcours accompagné.

Classes DPE 2026 : les seuils et les échéances qui vous concernent

5,8 millions de logements français restent classés F ou G, soit environ 15,7 % du parc selon les derniers chiffres de l'ONRE. Ces « passoires thermiques » consomment plus de 330 kWh d'énergie primaire par m² et par an — trois à cinq fois plus qu'un logement classé C.

Le diagnostic de performance énergétique repose sur deux curseurs : la consommation en énergie primaire (kWhEP/m²/an) et les émissions de gaz à effet de serre (kg CO₂/m²/an). La classe retenue est toujours la plus mauvaise des deux. Un logement qui consomme 200 kWh mais se chauffe au fioul peut donc rester bloqué en E.

Les seuils de consommation à mémoriser

Le calendrier d'interdiction locative

Les logements G sont interdits à la location depuis le 1er janvier 2025. Les F suivront au 1er janvier 2028, puis les E au 1er janvier 2034. Un bailleur propriétaire d'un bien classé F a donc deux ans pour agir, et viser directement le C évite d'avoir à rouvrir le chantier en 2034.

Côté vente, l'audit énergétique réglementaire est obligatoire pour les maisons et immeubles en monopropriété classés F ou G depuis avril 2023, et pour les E depuis janvier 2025. Ce document, qui propose deux scénarios de travaux chiffrés, constitue déjà une base de simulation précieuse.

ITE gain DPE simulation : combien de classes gagne-t-on vraiment ?

Les murs représentent 20 à 25 % des déperditions thermiques d'une maison individuelle non isolée — le deuxième poste après la toiture (25 à 30 %). C'est précisément ce que corrige l'isolation thermique par l'extérieur, en enveloppant le bâti d'une couche continue qui supprime la quasi-totalité des ponts thermiques de planchers et de refends.

Ce que l'ITE apporte mécaniquement au calcul 3CL-DPE

Le moteur de calcul du DPE (méthode 3CL-2021) raisonne sur les coefficients de transmission thermique U des parois. Une maison des années 1970 en parpaing creux de 20 cm non isolé affiche un Umur d'environ 2,0 W/m².K. Après une ITE avec un isolant de résistance thermique R = 3,8 m².K/W, ce U tombe autour de 0,24 W/m².K.

Résultat observé sur le terrain : une ITE gain DPE simulation bien paramétrée fait apparaître une baisse de 50 à 110 kWhEP/m²/an selon la surface de façade, le climat et le système de chauffage en place. Cela correspond à :

Cette dispersion explique pourquoi il faut raisonner en kWh avant de raisonner en lettres. Un logement à 418 kWh (haut de la classe F) et un autre à 335 kWh (bas de la classe F) ne réagiront pas du tout de la même façon au même chantier. Pour approfondir les ordres de grandeur par type de bâti, consultez notre analyse détaillée de l'amélioration du DPE attendue après une ITE.

Pourquoi l'ITE seule ne suffit presque jamais pour atteindre le C

Passer de 380 à 180 kWh exige de diviser la consommation par plus de deux. Aucun geste unique n'y parvient. L'ITE traite un quart des déperditions ; elle doit être complétée sur trois fronts : la toiture, le vecteur énergétique du chauffage et l'eau chaude sanitaire, puis le renouvellement d'air.

Le levier le plus puissant reste souvent le changement de générateur. Remplacer une chaudière gaz par une pompe à chaleur air/eau de COP 3,5 divise par 1,5 le besoin en énergie primaire pour un même besoin de chauffage, et fait chuter l'étiquette climat de façon spectaculaire.

Simulation chiffrée : de F (380 kWh) à C (155 kWh) sur 100 m²

Prenons un cas concret et reproductible : maison individuelle de 100 m² habitables, construite en 1979, murs en parpaing non isolés, 120 m² de façade déperditive, combles isolés à 10 cm de laine minérale tassée, double vitrage ancien des années 1990, chaudière gaz basse température, VMC autoréglable vétuste. DPE initial : 380 kWhEP/m²/an, classe F, 78 kg CO₂/m²/an (classe F également).

Étape des travauxConsommation après travauxClasseGain cumuléBudget indicatif 2026AvantagesInconvénients
État initial380 kWhF———Interdiction locative en 2028
1. ITE enduit mince sur PSE graphité, R = 3,8298 kWhE1 classe120 m² × 145 € = 17 400 €Supprime les ponts thermiques, pas de perte de surface habitable, ravalement inclusModifie l'aspect des façades, nécessite une déclaration préalable, dépend du PLU
Variante ITE bardage ventilé + fibre de bois R = 4,0294 kWhE1 classe120 m² × 215 € = 25 800 €Excellent déphasage (confort d'été), durabilité 50 ans, parement personnalisableSurcoût de 40 à 60 %, épaisseur totale plus importante (18-22 cm)
2. + Isolation combles soufflée R = 7,5254 kWhE1 classe2 200 €Le meilleur rapport gain/coût de tout le bouquetGain insuffisant à lui seul pour changer de lettre ici
3. + PAC air/eau COP 3,5 en remplacement du gaz178 kWhC3 classes14 500 €Fait basculer l'étiquette climat de F à A, éligible aux aides les plus élevéesNécessite des émetteurs adaptés, unité extérieure bruyante si mal implantée
4. + Menuiseries double vitrage Uw 1,3 + VMC hygroréglable B155 kWhC3 classes (marge de sécurité)13 800 €Sécurise la classe C, supprime les courants d'air et l'inconfort de paroi froideRentabilité énergétique la plus faible du lot

Total du bouquet : 47 900 € TTC pour un gain de 225 kWhEP/m²/an et trois classes. La bascule en C se produit à l'étape 3 : c'est le couple ITE + pompe à chaleur qui fait basculer le dossier, l'étape 4 servant de coussin de sécurité face aux incertitudes de relevé.

Les trois paramètres qui font bouger la simulation

  1. Le ratio surface de façade / surface habitable. Une maison de plain-pied compacte de 100 m² avec 90 m² de façade tire moins de bénéfice de l'ITE qu'une maison en bande étroite sur deux niveaux avec 150 m² de façade.
  2. La zone climatique. Un même chantier gagne environ 15 % de kWh en plus en zone H1 (Est, Massif central) qu'en zone H3 (littoral méditerranéen).
  3. Le traitement des ponts thermiques résiduels. Balcons désolidarisés, coffres de volets roulants, tableaux de fenêtres non isolés : mal traités, ils amputent le gain réel de 10 à 20 % par rapport au calcul théorique.

Seul un audit énergétique réglementaire, réalisé par un professionnel certifié, produit un « DPE projeté » fiable intégrant ces trois variables. Comptez 500 à 1 200 € pour une maison individuelle, partiellement finançables : les détails figurent dans notre guide sur l'audit énergétique avant ITE.

Budget, aides et rentabilité du passage F/G vers C

Les prix de l'isolation par l'extérieur se situent en 2026 dans les fourchettes suivantes, pose et finition comprises, par m² de façade traitée :

La main-d'œuvre représente 40 à 55 % de la facture. L'échafaudage pèse 15 à 30 €/m² supplémentaires sur les chantiers de plus de deux niveaux, et les points singuliers (appuis de fenêtres, descentes d'eaux pluviales, coffres de volets) ajoutent 8 à 15 % au devis initial. Notre page dédiée aux tarifs de l'isolation par l'extérieur en 2026 détaille chaque poste.

Le dispositif à mobiliser : MaPrimeRénov' Parcours accompagné

Pour un saut de F vers C, le parcours par geste n'est pas la bonne porte d'entrée. Le Parcours accompagné finance les rénovations d'ampleur avec un gain minimal de deux classes, un audit préalable et l'intervention obligatoire d'un Accompagnateur Rénov'. Les plafonds de travaux subventionnables s'échelonnent ainsi :

Le taux de prise en charge dépend de vos revenus : 80 % pour les ménages très modestes, 60 % pour les modestes, 45 % pour les intermédiaires et 10 % pour les supérieurs. Une bonification de 10 points s'ajoute en cas de sortie de passoire (F ou G vers D ou mieux), dans la limite d'un écrêtement global de 100 % du coût TTC pour les très modestes et de 40 % pour les supérieurs.

Sur notre simulation à 47 900 €, un ménage aux revenus intermédiaires obtient donc 55 % de 47 900 €, soit environ 26 300 € d'aide, pour un reste à charge de 21 600 €. Un ménage modeste descend sous 14 000 €. Le fonctionnement précis du dispositif et de l'accompagnement est détaillé dans notre dossier ITE et rénovation d'ampleur.

Les aides cumulables

Côté économies, le passage de 380 à 155 kWh sur 100 m² représente environ 1 900 à 2 400 € de facture énergétique évitée par an aux tarifs 2026. Le temps de retour sur le reste à charge s'établit entre 8 et 11 ans pour un ménage intermédiaire, sans compter la revalorisation du bien : une maison classée C se négocie 10 à 16 % plus cher qu'une maison F équivalente selon les notaires de France.

Demandez vos devis gratuits pour comparer les chiffrages d'ITE et le gain DPE annoncé par chaque entreprise.

Les 6 erreurs qui annulent votre gain de classe

Une simulation ITE gain DPE optimiste ne garantit rien : c'est l'exécution qui décide du résultat final. Voici les écueils les plus fréquents constatés sur les DPE post-travaux.

  1. Sous-dimensionner l'isolant. Un R de 3,0 m².K/W passe le seuil réglementaire minimal mais laisse 20 % de performance sur la table par rapport à un R de 4,0. Le surcoût entre 12 et 16 cm de PSE ne dépasse pas 8 €/m².
  2. Oublier les tableaux de fenêtres et les coffres de volets roulants. Non traités, ces ponts thermiques ponctuels créent des zones de condensation et dégradent le U moyen de la façade.
  3. Ne pas changer la ventilation. Après une ITE, l'enveloppe devient étanche à l'air ; une VMC vétuste provoque humidité et moisissures, et le DPE pénalise les débits mal maîtrisés.
  4. Conserver un générateur fossile. Le DPE étant bridé par la plus mauvaise de ses deux étiquettes, une chaudière fioul interdit structurellement d'atteindre le C, quelle que soit la qualité de l'isolation.
  5. Négliger le PLU avant de signer. Alignement sur rue, matériaux imposés, périmètre de monument historique : certaines communes refusent l'enduit ou imposent une teinte précise. Vérifiez les restrictions locales du PLU avant tout engagement.
  6. Faire appel à une entreprise non RGE. Sans qualification RGE valide à la date de signature du devis, aucune aide publique n'est versée — et le recours est quasi impossible.

Faire valider la simulation par un DPE post-travaux

Le DPE projeté issu de l'audit n'a aucune valeur réglementaire. Pour prouver votre nouvelle classe C, il faut commander un nouveau DPE après réception du chantier, auprès d'un diagnostiqueur certifié. Comptez 150 à 300 €, et conservez les factures détaillées ainsi que les fiches techniques des isolants : le diagnostiqueur s'appuie dessus pour saisir les épaisseurs et les R réels plutôt que des valeurs par défaut pénalisantes.

Un conseil souvent rentable : si votre couverture a plus de 30 ans, mutualisez l'échafaudage et traitez les deux chantiers ensemble. L'économie atteint 3 000 à 6 000 € sur une maison de 100 m², comme l'explique notre guide sur la réfection simultanée de l'ITE et de la toiture.

En synthèse, une ITE gain DPE simulation sérieuse ne se résume pas à un pourcentage générique : elle part de votre consommation réelle en kWh, identifie le geste qui débloque la bascule de lettre, et vérifie que l'étiquette climat ne vous bloque pas. Obtenez un chiffrage précis auprde plusieurs artisans RGE pour sécuriser à la fois votre budget et votre future classe énergétique.

Questions fréquentes

Une ITE seule peut-elle faire passer un logement de G à C ?

Non, dans la quasi-totalité des cas. Une ITE seule fait gagner 50 à 110 kWh d'énergie primaire par m² et par an, soit généralement une classe. Passer de G (plus de 420 kWh) à C (moins de 180 kWh) suppose de diviser la consommation par plus de deux : il faut y associer l'isolation de la toiture, le remplacement du chauffage fossile par une pompe à chaleur et une ventilation hygroréglable. Seul ce bouquet permet un gain de trois à quatre classes.

Combien coûte le passage de F à C pour une maison de 100 m² en 2026 ?

Le bouquet complet (ITE, combles, pompe à chaleur air/eau, menuiseries, VMC) coûte entre 45 000 et 85 000 € TTC selon la surface de façade et le niveau de finition. Avec MaPrimeRénov' Parcours accompagné, le reste à charge descend à 14 000-22 000 € pour un ménage modeste à intermédiaire, et peut être financé par un éco-PTZ de 50 000 € sans intérêts sur 20 ans.

Comment obtenir une simulation fiable du gain DPE avant de lancer les travaux ?

Commandez un audit énergétique réglementaire auprès d'un auditeur certifié : il coûte 500 à 1 200 € pour une maison individuelle et fournit deux scénarios de travaux avec le DPE projeté correspondant. C'est aussi une pièce obligatoire du dossier MaPrimeRénov' Parcours accompagné. Les simulateurs en ligne gratuits donnent un ordre de grandeur, mais ignorent le ratio façade/surface habitable et les ponts thermiques résiduels, qui font varier le résultat de 10 à 20 %.

Devis gratuit — isolation par l’extérieur

Gratuit & sans engagement — Réponse sous 24h

✅ Des artisans sont disponibles dans votre zone !

1. Votre projet

Ville requise
Code postal invalide
Sélectionnez un type de bien
Sélectionnez un délai
Décrivez votre projet (10 caractères min.)
✅

Demande enregistrée !

Nous recherchons les artisans disponibles dans votre zone...

🔒 Données sécurisées
📞 Réponse sous 24h
🆓 Gratuit & sans engagement